Формы первичных документов. Новые или все–таки не новые?

Уже почти полгода действует новый закон о бухгалтерском учете, 402–ФЗ, но споры о «первичке» все также не утихают.

Этим законом отменены альбомы унифицированных форм первичных документов, поэтому каждая организация, или в терминологии закона – «экономический субъект», должна утвердить используемые при отражении «фактов хозяйственной жизни» (ранее это была хозяйственная операция) формы первичных документов с учетом требований нового закона к обязательным реквизитам этих документов.

Утверждение форм первичных документов

Где их утверждать? Разумеется, в приложении к учетной политике. Почему в приложении? Если саму учетную политику в соответствии с ПБУ 1/2008 мы менять не можем, то добавлять формы используемой «первички» в приложении возможно. Кстати, и саму учетную политику лучше, на мой взгляд, утверждать в качестве приложения к приказу.

Но как быть, если контрагент предлагает использовать свои формы «первички»? Было бы оптимальным отразить их в качестве приложения/допсоглашения к договору. Хорошо, если такой контрагент один. А если их десяток – другой – третий? Поэтому, на мой взгляд, лучше исходить из форм первичных документов из тех же отмененных альбомов унифицированных форм.

Первичные документы: товарная накладная ТОРГ–12 и акт ОС–1

Можно ли эти формы использовать? Можно, но эти формы должны соответствовать новому закону 402–ФЗ в аспекте наличия обязательных реквизитов. При этом, в правом верхнем углу в таком случае должна быть ссылка на соответствующее постановление Госкомстата, которым эта форма и была утверждена. То есть, поскольку право интеллектуальной собственности на эти формы принадлежит Госкомстату, упоминание о нем необходимо.

Таким образом, в используемые отмененные формы «первички» добавлять что–либо можно, а удалять (право интеллектуальной собственности) – нельзя!
Но и это еще не все. ФНС России представила рекомендуемую форму Единого отгрузочного документа (ЕОД). ФНС России не оставляет надежду придать документу «счет–фактура» еще больший вес, повысив его статус до первичного документа. Наверное, и по этой причине тоже, а также еще и потому, что, как я уже отмечал, альбомы унифицированных форм первичных документов отменены законом 402–ФЗ, то есть формы первичных документов организация может разработать и утвердить сама, а форму счета–фактуры, этой «священной коровы» Минфина трогать нельзя (хотя дополнять можно), – форма ЕОД создана на основе счета–фактуры. В форме ЕОД в форму счета–фактуры добавлены показатели товарной накладной ТОРГ–12, акта ОС–1, товарно–транспортной накладной 1ТТН.

Таким образом, ЕОД может быть использован для передачи товаров, материалов, сырья, основных средств, другого имущества, имущественных прав. ЕОД может применяться как единый документ, а также либо как отгрузочный документ, либо как счет–фактура для любых режимов налогообложения.

Форма ЕОД

Форма ЕОД была представлена ФНС России на ее сайте (где с ней можно ознакомиться) в апреле этого года. Обсуждение этой формы на сайте ФНС уже закончено, но ФНС обещает учесть все пожелания, возникшие в бухгалтерском сообществе. В июне ФНС России обещает представить уже итоговый вариант формы ЕОД.

Ждем–с.


Loading...

No Comments Yet.

Leave a comment

Сайт создан ABS GROUPS